Суббота, 21 октября 2017 поиск

Направления деятельности комитета в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений

Куратор направления – Габушева Галина Ивановна, заместитель председателя комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области (тел. 579-64-18)

Направления деятельности

Реализация государственной политики в сфере национальных отношений, взаимоотношений с религиозными объединениями.

Разработка и внесение в установленном порядке на рассмотрение Губернатора Ленинградской области и Правительства Ленинградской области проектов правовых актов, относящихся к установленной сфере деятельности Отдела, в том числе:
- о реализации государственной национальной политики в Ленинградской области;
- об обеспечении взаимодействия Губернатора Ленинградской области и Правительства Ленинградской области с религиозными объединениями;
- по укреплению межконфессионального мира и согласия, а также предотвращению конфликтов на религиозной почве.
- иных проектов правовых актов в установленной сфере деятельности.

На основании и во исполнение федеральных законов, нормативных правовых актов Российской Федерации, Устава Ленинградской области, законов Ленинградской области, иных правовых актов Ленинградской области принятие решений:

Внесение в установленном порядке на рассмотрение уполномоченных органов государственной власти Ленинградской области и должностных лиц органов исполнительной власти Ленинградской области предложений по вопросам, находящимся в компетенции Отдела.
Осуществление разработки проектов программ в установленной сфере деятельности.
Содействие обеспечению условий для удовлетворения этнокультурных запросов жителей Ленинградской области, установлению конструктивных контактов национально-культурных автономий и общественных объединений, основная деятельность которых направлена на этнокультурное развитие, с органами государственной власти Ленинградской области.
Осуществление организации и координации деятельности консультативно-совещательных органов при Губернаторе Ленинградской области по вопросам реализации государственной национальной политики в Ленинградской области.
Осуществление взаимодействия и обеспечение контактов Правительства Ленинградской области с религиозными объединениями и их представителями.
Создание совещательных, экспертных и иных рабочих органов в установленной сфере деятельности.
Осуществление организации и проведения мероприятий межрегионального характера в сфере компетенции Отдела.
Осуществление мониторинга, анализа и прогнозирования развития этносоциальных и религиозных процессов.

Документы по теме:
::  Указ Президента РФ от 19.12.2012 № 1666 "О стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года" (19Кб)
::  Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года (44Кб)
::  Распоряжение Правительства РФ от 15.07.2013 № 1226-р "Об утверждении Плана мероприятий по реализации в 2013 - 2015 годах Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года" (88Кб)
::  Распоряжение Правительства Ленинградской области от 30.03.2016 № 128/1-р "Об утверждении регионального плана мероприятий по реализации в 2016-2018 годах Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года в Ленинградской области" (6Мб)