Воскресенье, 18 августа 2019 поиск

Итоги и перспективы пилотного проекта «Школа для мигрантов  «Вы приехали в Ленинградскую область»Итоги и перспективы пилотного проекта «Школа для мигрантов «Вы приехали в Ленинградскую область»

Долгосрочная целевая программа «Гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений в Ленинградской области на 2012 – 2014 годы»

на 2012 – 2014 годы»

«Школа мигранта «Добро пожаловать в Ленинградскую область»

Сегодня особенно важно повысить профессиональную подготовку специалистов муниципалитетов, работающих непосредственно с населением на местах, в такой сложной и деликатной сфере, как социально-культурная адаптация мигрантов.

Модель эффективного взаимодействия между субъектами в сфере миграционной политики требует вовлечения различных общественных институтов и всех уровней власти в систему активного сотрудничества.

С целью социально-культурной адаптации мигрантов Ленинградской области реализован проект «Школа мигранта «Добро пожаловать в Ленинградскую область» в 6 районах: Всеволожском, Выборгском, Гатчинском, Кингисеппском, Ломоносовском и Тосненском.

«Школа  мигранта «Вы приехали в Ленинградскую область» включает несколько направлений:

1) Тренинг по проведению занятий предназначен для работодателей, социальных работников, учителей и специалистов, сталкивающихся по роду деятельности с мигрантами.

Программой предусмотрено:

- обучение методике проведения занятий;

- обучение проведению интерактивных занятий по межкультурной коммуникации;

- разбор коммуникативно-языковых упражнений и культурных ассимиляторов.

2) Проведение интерактивного просветительских семинаров для мигрантов.

Цель: межкультурная коммуникация, развитие социально-языковых навыков и культурное просвещение.

Программой семинара предусмотрено:

- предоставление информации, необходимой для адаптации в новых условиях;

- предоставление информации культурно-исторического и краеведческого характера о Ленинградской области и Санкт-Петербурге;

- ролевые игры: «Моя и чужая культура», «Как выйти из сложной ситуации и не попасть в нее», «Культурные ассимиляторы»;

- основы миграционного, административного, уголовного законодательства Российской Федерации;

- проведение курсов русского языка  для мигрантов.

Цель: коммуникативно-языковые обучающие занятия. Задача -  отработка грамматических и лексических частотных форм, необходимых для общения на работе и в общественных местах.

3) Издание справочника в рамках проекта «Добро пожаловать в Ленинградскую область» содержащего информацию:

- информацию о Ленинградской области;

- об исторических памятниках Ленинградской области;

- о местных традициях;

- о правилах поведения в общественных  местах;

- сведения об учреждениях и службах (адреса, телефоны и др.);

- узбекско-русский, таджикско-русский и азербайджанско-русский разговорники.

4) Издание методического пособия «Школа мигранта «Вы приехали в Ленинградскую область», включающего в себя культурные ассимиляторы:

- методики проведения занятий «Вы приехали в Ленинградскую область»;

-обучение методике проведения занятий «Вы приехали в Ленинградскую область»;

- методическая разработка,  помогающая в игровой форме познакомиться со способами разрешения трудных ситуаций (или предвидения возможных способов разрешения) для специалистов, граждан коренного населения, мигрантов;

- культурные ассимиляторы  представляют собой описание какой-то сложной ситуации, в которую попал представитель другой культуры. Предлагается
4 варианта ответов с объяснением поведения и выходом из ситуации. Обычно один из вариантов правильный. Работа с культурными ассимиляторами помогает понять другую культуру и мотивы при принятии решения представителями той или иной культуры. Изучение культурных ассимиляторов предполагает взгляд со стороны на другую культуру.

И хотя охват целевой группы мигрантов является сравнительно не большим – (50 человек в каждом районе, а всего, таким образом, 300 мигрантов), в процессе реализации этого проекта проанализирована эффективность выбранных технологий, которые будут корректироваться в последующем для достижения более высоких результатов с точки зрения эффективной социальной адаптации мигрантов.

Очевидно, что все мероприятия органов власти в сфере социально-культурной адаптации необходимо планировать с учетом индивидуальных особенностей каждой территории, социального настроения местного населения.

Занятия в рамках программы: