Среда, 26 сентября 2018 поиск

Традиционные Рождественские чтения

16 января в 9.30 в Тихвине (ул. Карла Маркса, 30, Дворец культуры имени Н. А. Римского-Корсакова) состоятся XII Тихвинские Рождественские образовательные чтения на тему «Нравственные ценности и будущее человечества».

Начнутся чтения с праздничного Рождественского молебна.

С приветсвенными словами к участникам чтений обратятся епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, представители областных ведомств: комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям,  комитета общего и профессионального образования, руководители Тихвинского района, Ленинградского областного института развития образования (ЛОИРО).

В программе XII Тихвинских Рождественских образовательных чтений:

10.20–12.40 –  пленарное заседание.

С докладами выступят:

Роман Викторович Светлов (доктор философских наук, декан факультета философии, богословия и религиоведения Русской Христианской гуманитарной академии, профессор СПбГУ, председатель центрального правления «Платоновского философского общества») «Инстинкт, конвенция, трансценденция: «генеалогия» морали в современном мире»;

Александр Борисович Гарин (кандидат философских наук, преподаватель европейского Центра стратегических исследований имени Джорджа Маршалла) «Духовные основы государственности: малоизвестные страницы европейской религиозно-политической мысли»;

Борис Александрович Ланин (доктор филологических наук, профессор института стратегии развития образования Российской академии образования, автор учебников по литературе для 5-11 классов, Москва), «Развлечение или восприятие ценностей? Литература как современная школьная дисциплина»;

Протоиерей Алексий Уминский (настоятель храма Святой Троицы в Хохлах, Москва) «Ценности и смыслы, воспитание в человеке человеческого».

12.40 – 12.55 Концерт духовной музыки.

13.30 – 14.30 Концерты творческих коллективов, выставки, демонстрация документальных фильмов.

14.30 – 16.30 Работа тематических секций: исторической, литературной, педагогической, музейно-педагогической, церковно-практической.

Педагогический мастер-класс. Открытый урок для детей и взрослых «Мир видимый и невидимый. Чудо. Молитва».

16.30 – 16.45 Подведение итогов работы секций.

Аккредитация СМИ по телефону: 8 (921) 796 54 39 (Эльвира Гусева, пресс-секретарь комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области)