Понедельник, 23 июля 2018 поиск

VI Соминская-Петровская ярмарка

12 июля, в день святых Первоверховных апостолов Петра и Павла, в старинном купеческом селе Сомино Бокситогорского района пройдет VI Соминская-Петровская ярмарка, ежегодно собирающая около трех тысяч зрителей. Идею возрождения традиционной в былые времена ярмарки выдвинули сами жители Бокситогорского района.

В этом году в концертной программе ярмарки выступят специальные гости: в 14.30 - солисты Государственного оркестра русских народных инструментов «Метелица», лауреаты международных конкурсов Андрей Касьянов (балалайка) и Андрей Кузьминов (баян), а в 16.00  начнется концерт Заслуженной артистки России Варвары.

Дом дружбы Ленинградской области представит в Сомино выставку «Святые места земли Ленинградской» (проект объединения художников «Этновзгляд». Открытие в 12.00).

На ярмарку в Сомино традиционно приглашаются коммерческие предприятия и индивидуальные предприниматели, работающие в сфере производства, торговли, общественного питания, развлечений и спорта, а также мастера, занимающиеся производством изделий народных художественных промыслов.

Программа проведения ярмарки:

8.30-11.00 - Праздничная литургия (Храм Первоверховных апостолов Петра и Павла)

11.00-11.30 - крестный ход вокруг храма

11.00 - начало работы торговых рядов и «Города мастеров» (Ярославская улица, площадь у амбара)

12.00 - Торжественное открытие ярмарки (главная сцена)

12.00 - работа выставки «Святые места земли Ленинградской» (проект объединения художников «Этновзгляд» Дома дружбы Ленинградской области), проведение мастер-классов (в здании амбара)

12.30 - Шествие от главной сцены к новому мосту

13.00 - встреча Петра I у нового моста, шествие по набережной к ул.Ярославской

13.00 - концерт с участием коллективов художественной самодеятельности Бокситогорского района (главная сцена)

14.30-17.00 - работа площадки у музея русской резьбы с участием фольклорной студии «Ветерочки» и фольклорного ансамбля «Белозерье»

14.30 - выступление солистов Государственного оркестра русских народных инструментов «Метелица», лауреатов международных конкурсов Андрея Касьянова (балалайка) и Андрея Кузьминова (баян)

15.00 - концертная программа с участием шоу группы «Шарман-Балаган»

16.00 - выступление Заслуженной артистки России Варвары

17.00 - выступление фольклорной студии «Ветерочки» и фольклорного ансамбля «Белозерье».

Справка

В 2017 году в Соминской-Петровской ярмарке приняли участие не только предприятия Бокситогорского района, но и других районов Ленинградской области, и соседних - Вологодской и Новгородской областей. Свою уникальную продукцию представили более 60 ремесленников.

История села Сомино тесно связана с развитием и действием Тихвинской водной системы. На середину XIX века приходится его расцвет. Отсюда купцы торговали с поволжскими городами. Население Сомино занималось извозом и торговлей. Пристань села в период активного развития Тихвинской водной системы стала одним из важнейших пунктов. В этом месте строили речные суда-соминки и тихвинки, разгружали и нагружали прибывающие барки. Постоянных жителей здесь было немного, в летний же период из окрестностей собирались тысячи людей.

Традиционные трехдневные Соминские ярмарки устраивались в феврале, июне и сентябре.

В предреволюционные годы особенно популярной была летняя ярмарка. Она была самой насыщенной, богатой и посещаемой еще и потому, что 12 июля, в Сомино праздновался церковный праздник - День святых первоверховных Апостолов Петра и Павла, в честь которых в конце XIX века в селе был построен Храм.