Среда, 13 декабря 2017 поиск

Дом дружбы отпраздновал 90-летие региона

Юбилею Ленинградской области посвятили литературно-музыкальный вечер в областном Доме дружбы с участием национально-культурных объединений.

Выставку книг «Ленинградская область: страницы истории» организовала здесь универсальная научная библиотека региона.

Прозвучали песни в исполнении солистов и национальных творческих коллективов  на разных языках. Среди них – ансамбли финнов-ингерманландцев «Тайвас», чувашский «Парне», «Коми песня» и многие другие.

Камчатское землячество «Гамулы» представило композицию из национальных обрядовых танцев коренных народов Севера.

Стихи, посвященные Ленинградской области, исполнили Татьяна Волкова (Союз русских землячеств Ленинградской области и Санкт-Петербурга) и Екатерина Планина (Украинская национально-культурная автономия).

Представители национально-культурных общественных организаций региона являются постоянными участниками областных фестивалей, конкурсов и концертов, выступают в крупных городах и сельских клубах, в концертных залах и под открытым небом, пропагандируя народное творчество, традиции и обычаи.

За неравнодушное отношение к народной самобытной культуре, за работу по сохранению межнационального мира и согласия на территории ленинградского края поблагодарил всех руководитель Дома дружбы Владимир Михайленко и пригласил НКО принять участие в составе творческой делегации Дома дружбы в четвертом областном этнофестивале «Россия – созвучие культур», который в этом году пройдет 26 августа в Сосновом Бору.