Среда, 13 декабря 2017 поиск

«Россия — созвучие культур» — в год 90-летия региона

IV этнокультурный фестиваль Ленинградской области «Россия – созвучие культур» в юбилейный для региона год посвятят исторической теме. Делегация каждого района покажет геральдическую презентацию, в которой будет рассказано о том, почему у района именно такой герб.

26 августа в город  Сосновый Бор съедутся не только муниципальные образования области, но и делегации всех 11 субъектов Северо-Западного федерального округа, поэтому фестиваль по праву можно назвать окружным.

Этнофестиваль «Россия – созвучие культур» – самый масштабный областной проект,  направленный на распространение знаний о народах Ленинградской области и России в целом, укрепление традиционных духовных и нравственных ценностей. Он реализуется в рамках государственной программы комитетом по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.

На заседании организационного комитета по подготовке IV этнокультурного фестиваля Ленинградской области «Россия – созвучие культур» уточнялись детали насыщенной программы,  которая включает шествие праздничных колонн в национальных костюмах, гала-концерт лучших творческих самодеятельных коллективов и профессиональных исполнителей, дружный многонациональный хоровод. Традиционно будет развернуто десятки национальных подворий,  сытные ряды, 26 мастеров декоративно-прикладного искусства проведут  мастер-классы по народным промыслам.

Украшением этнофестиваля, по словам представителей Ленконцерта, которые осуществляют постановку действия, станет многонациональный пролог, исполнение оригинальной песни на разных языках народов России, а также появление переходящего символа ежегодного фестиваля. Он будет передаваться городу, который примет V этнофестиваль «Россия – созвучие культур» в следующем году. На празднике состоится награждение многонациональных семей.

Планируется, что этнофестиваль посетят высокие гости: заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Любовь Совершаева, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин, председатель Совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова и другие официальные лица.