Среда, 13 декабря 2017 поиск

«Школа мигранта» – на строительной площадке

В рамках проекта «Школа мигранта» на двух строительных площадках компании БСК  в Шлиссельбурге и Кировске состоялся семинар для трудовых мигрантов и работодателей, привлекающих для работы иностранных граждан.

Проект, который реализует комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области в этом году охватит 10 районов Ленинградской области.

В «Школе мигранта» задействовано 11 экспертов из России и стран СНГ, представители некоммерческих объединений и национальных диаспор. Лекции проходят на русском языке, но в случае необходимости осуществляется перевод.

Эксперты рассказывают трудовым мигрантам об изменениях миграционного и трудового законодательства, механизмах защиты от мошенничества, социально-бытовых аспектах проживания на территории Ленинградской области.

Проект «Школа мигранта» призван познакомить  мигрантов с наиболее актуальной и полезной для адаптации информацией, поэтому  значительную часть семинаров составляют ответы на вопросы иностранных граждан и разбор частных случаев, вызвавших у них затруднения.

На семинаре в Кировском районе на вопросы трудовых мигрантов ответили Александр Ерошкин (Центр правовой поддержки и образования трудовых мигрантов»), Сергей Андрейцо (Доцент РАНХиГС, кандидат юридических наук), Бахтияр Салижанов (юрист, специалист по миграционному законодательству).

Следующий семинар «Школы мигранта» планируется провести в Гатчинском районе 20 августа.

Помимо лекционной части в рамках проекта издаются «Справочник мигранта», тематические буклеты «Добро пожаловать в Ленинградскую область», а также методические материалы для специалистов, работающих с адаптацией детей-мигрантов младшего и среднего возраста.