Среда, 15 августа 2018 поиск

«Школа ремёсел» на Манинском поле

Совместный проект «Школа ремесел» комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям  и Лодейнопольского центра ремесел начал реализовываться в районе.

Это цикл мастер-классов по традиционному декоративно-прикладному творчеству, который направлен на развитие и популяризацию этнокультурных брендов Лодейнопольского района. В рамках проекта мастера центра ремесел проводят интересные мастер-классы по традиционной народной кукле, лепке оятской глиняной игрушки, традиционной оятской росписи глиняных изделий.

Первыми участниками мастер-классов стали учащиеся 3-х и 4-х классов школы № 1. Под руководством опытных мастеров Надежды Громак, Наталии Лысенко, Анжелики Мировской, Нины Чистяковой, Ирины Симановой, Татьяны Макаровой и Киры Кокаревич ребята с удовольствием лепили из глины рыбок, расписывали глиняный горшок, мастерили из ткани куклу-подорожницу и вепсскую куклу «Кормилку». Кроме этого, в зале была оформлена большая фотовыставка о деятельности центра ремесел.

В ноябре такие мастер-классы пройдут в центре социального обслуживания населения «Возрождение» для участников «Университета третьего возраста».

По материалам пресс-службы администрации Лодейнопольского района