Среда, 15 августа 2018 поиск

Вепсские дети встретились в Винницах

На межрегиональном конкурсе «Вепсские дети» в селе Винницы Подпорожского района Ленинградской области определили лучших знатоков вепсского языка.

В состязании приняли участие представители Бабаевского района Вологодской области, деревни Тервеничи и поселка Алеховщина Лодейнопольского района, города Лодейное Поле, а также деревень – Немжа, Ярославичи, Кузра, Курба Винницкого сельского поселения, села Винницы Ленинградской области.

Конкурс состоял из нескольких заданий. Юные участники рассказывали на вепсском языке о своей семье, родном крае, знакомили с заветными праздниками своих деревень, исполняли номера художественной самодеятельности, построенные на вепсском фольклоре – песнях, частушках. В испытании «Лукошко» демонстрировали поделки-обереги и навыки по изготовлению сувениров из бересты, дерева и глины, а «Из бабушкиного сундучка» доставали старинные предметы и показывали зрителям, для чего они использовались. В многоцветном хороводе прошла демонстрация костюмов.

Победителей в четырех возрастных категориях определяло компетентное жюри. Среди самых маленьких (5-7 лет) победили Александра Климова и София Куликова из деревни Тервеничи Лодейнопольского района. В категории 8-10 лет – Николай Богданов и Иван Быков из села Борисово-Судское и Арина Хазова из деревни Тимошино, которые приехали из Бабаевского района Вологодской области. В возрастной категории 11-13 лет лучшими жюри признало Карину Войшвилову, братьев-двойняшек Петра и Андрея Высоцких и их сестру Софию из поселка Алеховщина Лодейнопольского района. Победительницей среди старших участников (14-16 лет) стала Ульяна Никифорова из деревни Ярославичи Подпорожского района. Специальный приз в номинации «национальный костюм» вручен Елене Абрамовой из села Винницы.

К конкурсу была оформлена выставка изделий студии декоративно-прикладного творчества  «Кядеказ» Вепсского центра фольклора «Мастера и подмастерья», Игнатовского сельского клуба «Кто в куклы не играл, тот детства не знал». Проводились также мастер-классы по изготовлению кукол.

Подарком для гостей села Винницы стала игровая программа «По страницам фольклора», выступления вепсских фольклорных коллективов «Оятская вечерка» и «Айюшки» из деревни Тервеничи.

Конкурс проводился Вепсским центром фольклора при поддержке комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области и Ленинградской региональной общественной организации вепсской национальной культуры «Вепсария».

Комитетом реализуется программа «Поддержка этнокультурной самобытности коренных малочисленных народов, проживающих на территории Ленинградской области» в рамках государственной программы «Устойчивое общественное развитие в Ленинградской области».