Четверг, 13 декабря 2018 поиск

Ассоциация народов Севера сотрудничает с Ленинградской областью

Депутат Государственной Думы РФ, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации Григорий Ледков посетил Дом дружбы Ленинградской области.

Во встрече приняли участие первый вице-президент Ассоциации, руководитель аппарата Нина Вейсалова, а также заместитель председателя комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Евгений Сиренький.

Григорий Ледков осмотрел экспозицию интерактивного музея культур народов Ленинградской области, который создан при Доме дружбы, познакомился с основными направления работы учреждения, обсудил с руководителем Дома дружбы Владимиром Михайленко вопросы сотрудничества с общественными организациями коренных малочисленных народов, которые проживают в регионе.

В частности, достигнута договоренность о создании регионального отделения ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Григорий Ледков высоко оценил работу комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области в отношении коренных малочисленных народов, проживающих в регионе, особо отметив деятельность по защите их прав при реализации проекта «Северный поток-2». Достигнута договоренность по информированию Ассоциации об основных этапах прохождения проекта на постоянной основе.

Президент Ассоциации также выразил готовность выступить с докладом на Постоянном форуме ООН по вопросам коренных народов в апреле 2018 года о положительном опыте Ленинградской области по учету интересов коренных малочисленных народов при реализации проекта «Северный поток-2».

В ближайшее время между Ассоциацией и комитетом будет подписано соглашение о сотрудничестве. Договоренность об этом также достигнута в ходе встречи.

Справка

В список 40 коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ входят вепсы. На территории Ленинградской области согласно Всероссийской переписи населения 2010 года (актуальная перепись) проживает 1380 вепсов.

***

Григорий Ледков – член комитета Государственной Думы по делам национальностей, обеспечивающего на законодательном уровне реализацию государственной национальной политики, включая проблемы коренных малочисленных народов Российской Федерации.

Возглавляет рабочую группу комитета Государственной Думы по делам национальностей по разработке проектов федеральных законов по защите прав коренных малочисленных народов Российской Федерации.

Является руководителем постоянной делегации Государственной Думы в Северном Совете – региональной организации сотрудничества парламентариев Северной Европы – Дании, Исландии, Норвегии и Финляндии.