Четверг, 15 ноября 2018 поиск

Школа дружбы

Открытый урок «Узнаем друг друга и станем друзьями» провели сотрудники Дома дружбы Ленинградской области в средней школе № 8 города Подпорожье.

На этот раз темой проекта культурно-просветительский лекторий «Школа Дружбы» стали традиции и обычаи чувашского народа. Руководитель регионального Чувашского объединения Валериан Гаврилов рассказал, для чего женщины украшают свои национальные наряды монетами, о чем поется в традиционных частушках под гармонь.

Для пятиклассников организовали викторину об истории Ленинградской области, в которую включили вопросы о том, сколько народов населяет регион, какой коренной народ проживает именно в Подпорожском районе. Ответы на эти вопросы содержала развернутая в школе выставка кукол в национальных костюмах народов Ленинградской области «140+1 кукла».

Победители викторины получили памятные подарки, а школе подарили познавательный комплект справочной и методической литературы, которую издает комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.

Культурно-просветительский лекторий «Школа Дружбы» в 2017 году побывал в общеобразовательных учреждениях и молодёжно-досуговых центрах восьми районов. Открытые уроки прошли в Кингисеппе, Киришах, Любани, Сосновом Бору, Тихвине, в поселках Рощино (Выборгский район), Саперное (Приозерский район), деревне Лесколово (Всеволожский район).

Основная цель этого проекта Дома дружбы Ленинградской области – укрепление единства российской нации и знакомство с традициями и культурой народов, проживающих на ленинградской земле.