Воскресенье, 22 июля 2018 поиск

Школа мигранта: правовые аспекты

Проекты Ленинградской области в сфере адаптации трудовых мигрантов представлены на региональной научно-практической конференции «Права человека и правоохранительная деятельность».

С докладом на эту тему в Санкт-Петербургском университете МВД России выступил  заместитель председателя комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Евгений Сиренький. Он рассказал о реализации в регионе государственной национальной политики в сфере трудовой миграции, в отношении отдельных этнических групп, взаимодействии с профильными ведомствами.

Так, в рамках проекта «Школа мигранта. Добро пожаловать в Ленинградскую область»  разработаны программы для разных целевых групп: непосредственно для трудовых мигрантов, для специалистов, обучающих детей-инофонов с разным уровнем знания русского языка, для детей-мигрантов, а также для работодателей.

В работе конференции приняли участие представители Конституционного Суда РФ, института Уполномоченных по правам человека, органов исполнительной власти, высших учебных заведений системы МВД, правоохранительных структур, центра по работе с трудовыми мигрантами.