Вторник, 23 октября 2018 поиск

Местное самоуправление: муниципальные акты стали доступнее

Познакомиться с муниципальными нормативными правовыми актами органов местного самоуправления Ленинградской области жители региона смогут на обновленном портале Министерства юстиции.

В эксплуатацию введен обновленный портал  «Нормативные правовые акты Российской Федерации» (http://pravo.minjust.ru/), на котором размещено 8 млн  114 тыс. 366 нормативных правовых актов, принятых в Российской Федерации, РСФСР и СССР.

Основную часть портала составляют муниципальные нормативные правовые акты, принятые (изданные) органами местного самоуправления Российской Федерации (6 млн 276 тыс. 995 нормативных актов), которые формируют регистр муниципальных нормативных правовых актов Российской Федерации. В их числе –  122 тысячи 306 муниципальных актов Ленинградской области.

Включение муниципальных нормативных правовых актов в регистр осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в рамках реализации федерального закона от 06.10.2003 № 131-фз «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

В Ленинградской области ведение регистра осуществляет комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области совместно с Государственным экспертным институтом регионального законодательства.