Среда, 23 мая 2018 поиск

Межнациональные отношения: День Конституции отметили в Доме дружбы

Около двадцати руководителей национально-культурных объединений Ленинградской области, ученые, студенты, члены молодежного совета при областном Доме дружбы приняли участие в круглом столе, посвященном Дню Конституции Российской Федерации.

Об исторических и многонациональных аспектах главного закона страны рассказал руководитель Дома дружбы Ленинградской области Владимир Михайленко. «Конституция Российской Федерации и в правовом, и в нравственном отношении задает вектор развития национальной политики, является основным документом, который характеризует сферу межнациональных отношений в России, взаимопроникновение культур и традиций», – отметил он. – Все эти вопросы чрезвычайно важны для Ленинградской области – многонационального региона, где проживают представители 141 национальности».

На круглом столе затрагивались темы становления российского федерализма, сравнительные аспекты конституций других стран, юридические понятия, связанные с основным законом России.