Четверг, 15 ноября 2018 поиск

Отчетная коллегия – в новом формате, а награды – лучшим

На коллегии по итогам деятельности в 2017 году и перспективным направлениям 2018 года отчитался комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям. Лучшие специалисты награждены грамотами и благодарностями губернатора Ленинградской области.

Отчетная коллегия проходила в новом формате – в ней участвовали четыре комитета и экспертный институт регионального законодательства, работу которых курирует вице-губернатор по внутренней политике Сергей Перминов.

«У каждого из ведомств свои определенные направления деятельности и полномочия, но есть общие задачи, которые необходимо выполнять сообща, всем вместе. Например, нами совместно реализуется государственная программа «Устойчивое общественное развитие в Ленинградской области»», – отметила в своем докладе председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Лира Бурак.

Выполнение государственной программы комитетом в 2017 году составило 99,8 %.

Одно из ключевых направлений программы – реализация местных инициатив граждан в рамках областных законов «о старостах» и «общественных советах».  В прошлом году сделано 1160 проектов в 172 сельских населенных пунктах и 266 – в административных центрах 187 поселений. Общая сумма субсидий из областного бюджета составила 460 миллионов рублей. Более четверти от этой суммы составили софинансирование местных бюджетов и вклад граждан.

С 2018 года вместо «общественных советов» будут работать «инициативные комиссии», внесены соответствующие изменения в областные законы. Реализация местных проектов будет вестись по принципу «инициативного бюджетирования».

Второе место в России Ленинградская область заняла по количеству добавленных в регистр Министерства юстиции муниципальных нормативно-правовых актов. В 2017 году в базу включено 17 тысяч 803 новых документа.

В «Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» прошли повышение квалификации 297 муниципальных служащих. Проектное управление в 2017 году изучили 70 руководителей муниципальных образований.

В сфере защиты прав потребителей продолжилась деятельность 18 информационно-консультационных центров (ИКЦ), сотрудники которых провели 5,5 тысяч консультаций, подали более 1400 претензионных писем и исковых заявлений.

Более 2300 ответов на обращения граждан по различным вопросам подготовили руководители приемных Губернатора Ленинградской области в муниципальных районах.

В межнациональной сфере среди множества культурно-исторических конференций, духовных, национальных праздников, этноярмарок, выделяется этнокультурный бренд региона, его визитная карточка – фестиваль «Россия – созвучие культур», который приобрел статус Северо-Западного.  В 2017 году он проходил в Сосновом бору и собрал почти 7 тысяч участников и гостей. В этом году его будет принимать Приозерск.

В рамках поддержки этнокультурной самобытности коренных малочисленных народов проведен межрегиональный фестиваль-конкурс знатоков вепсского языка «Вепсские дети» в селе Винницы Подпорожского района. Здесь же состоялся 30-й, юбилейный, вепсский праздник «Древо жизни».

Проект комитета  «Школа мигранта. Добро пожаловать в Ленинградскую область» был отмечен как лучший на Северо-Западе. Налажено также сотрудничество с Единым Миграционным центром Санкт-Петербурга.

Ленинградская область находится в числе регионов-лидеров, где реализуется недавно принятый федеральный план по социально-экономическому и этнокультурному развитию цыган. По итогам комплексного социологического исследования проживания цыган в регионе разработан информационный справочник для органов государственной власти и местного самоуправления, нескольким муниципалитетам, где сосредоточено цыганское население, подготовлены «дорожные карты».

Среди издательских проектов комитета 2017 года стоит отметить уникальное научно-популярное издание – «Этноконфессиональный иллюстрированный атлас Ленинградской области», результат многолетнего исследования научных работников, этнографов и картографов ведущих академических учреждений, музеев и библиотек Северо-Западного региона.

На портале Дома Дружбы Ленинградской области создан Ресурсный информационный центр Северо-Запада «Ассамблеи народов России». На сайте РИЦ можно познакомиться с событиями в других регионах.

Дом дружбы провел более 270 мероприятий, активно продолжал сотрудничество с аналогичными учреждениями России. Подписано 9 соглашений с Домами национальностей Крыма, Марий Эл, Москвы, Твери, республики Беларусь, а также с ведущими ВУЗами Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Сегодня в «дружном доме» работает 14 интерактивных музеев национальных культур.

Председатель комитета поблагодарила за эффективное взаимодействие и профессионализм всех руководителей и сотрудников комитетов, которые входят в команду курирующего вице-губернатора. Выразила  благодарность структурам, с которыми работает комитет:  Законодательному собранию Ленинградской области, Общественной палате, Совету муниципальных образований, руководителям приемных Губернатора, Дому дружбы, различным общественным организациям, а также всем муниципальным районам и городскому округу за конструктивную совместную работу.