Пятница, 19 октября 2018 поиск

Межнациональные отношения: искусство объединяет народы

Проект «Культурные оазисы Петербургской губернии (Ленинградской области) областного Дома дружбы открывает новые имена.

В литературно-музыкальной гостиной Дома дружбы собрались представители национально-культурных и казачьих общественных организаций региона, руководители творческих коллективов, представители Ленфильма, актеры, музыканты, художники проекта «Этновзгляд».

Свою новую книгу «Журавлик (Повесть о путешествии на Полтавщину)» представила писательница и художник Екатерина Планина (Украинская национально-культурная автономия).

В ближайших планах участников проекта – представителей НКО – проведение вечера, посвященного 150-летию со дня рождения А. М. Горького в марте, в городе Выборге, а также второго областного музыкального фестиваля «Национальный контекст» ко дню рождения великого русского композитора Н. А. Римского-Корсакова в Тихвине.

Областным Домом дружбы в рамках проекта «Культурные оазисы Петербургской губернии (ныне Ленинградской области) проводятся презентации книг писателей и поэтов национально-культурных объединений, вечера памяти известных национальных поэтов, писателей, композиторов и художников, ведется большая исследовательская работа по возвращению из небытия малознакомых широкой публике имен представителей творческой интеллигенции, в разные годы живших и творивших в Ленинградской области, – тех, кто внес значительный вклад в развитие не только национальной культуры своего народа, но и обогатил русскую культуру.