Четверг, 15 ноября 2018 поиск

У Победы нет национальности, она – одна общая на всех

Представители национально-культурных общественных организаций Ленинградской области, руководители районных и областного Домов дружбы, члены молодежного совета по межнациональным отношениям принимают участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы.

Сегодня, 8 мая, представители НКО региона приняли участие в торжественно-траурной церемонии на Пискаревском мемориальном кладбище, где возложили цветы к памятнику Матери-Родины, а также на Аллее Славы к памятным плитам народов, защищавших Ленинградскую землю в годы блокады: «Воинам и труженикам земли Ленинградской, защитившим город на Неве», уроженцам Карелии, представителям армянского, азербайджанского, еврейского и других народов, а также к  памятнику учащимся ремесленных училищ и школ фабрично-заводского обучения, которые в самом начале войны приехали из Белоруссии в Ленинград на учебу и погибли в осажденном городе.

Завтра, 9 мая, в Любани у мемориального комплекса «Братская могила «Березовая аллея» состоится праздничный митинг. Благодаря совместной работе областного Дома дружбы, «Кыргызского общества блокадников Ленинграда», Тосненского военкомата, членов Молодежного совета по межнациональным отношениям, местных поисковиков в 2016 году удалось установить, что здесь захоронен уроженец Кыргызстана красноармеец Нурудин Тентиев, который погиб в 1943 году. Весной 2017 года на базе музея Великой Отечественной войны в Любанской средней школе открылась экспозиция, посвященная Нурудину Тентиеву и воинам разных национальностей, погибших при защите Ленинграда. В школьном музее организована экспозиция, рассказывающая о писателе Мусе Джалиле.

9 мая представители Татарского общества Тосненского района «Изге юл» («Добрый путь») и члены молодежного совета пройдут в строю «Бессмертного полка» в Тосно.

На праздничных мероприятиях в Киришском районе в деревне Пчева будут присутствовать представители Республики Казахстан. Два года назад, в 2016 году, Пчевской средней общеобразовательной школе было присвоено имя уроженца Казахстана Садыка Джумабаева.