Среда, 15 августа 2018 поиск

Юбилейный форум «Ладога» собрал более тысячи молодых лидеров

В десятом юбилейном молодёжном образовательном форуме «Ладога-2018» участвует и делегация Дома дружбы Ленинградской области.

Это представители национально-культурных общественных организаций региона: молодежного Совета по межнациональным отношениям Дома дружбы Ленинградской области, Узбекской национально-культурной автономии «Узбегим», Союза русских землячеств, Содружества молодежи Дагестана, молодежного объединения «Достар» казахского общества «Ата-мекен». Ребята ежедневно участвуют в различных тренингах, интеллектуальных играх, мастер-классах и дебатах, перенимают опыт экспертов и обмениваются мнениями с коллегами.

В работе форума в этом году принимают участие более тысячи молодых лидеров, представителей волонтерских движений, молодежных объединений, лучших студентов из 57 регионов России.

Особенность «Ладоги» — ее открытая среда. В первые два дня на форуме работала Мобильная общественная приемная Президента Российской Федерации, и любой желающий мог задать интересующий его вопрос или внести предложение, как сделать жизнь российской молодежи лучше, интереснее, с пользой для общества.

Почетным гостем форума стал полномочный представитель Президента России на Северо-Западе Александр Беглов. Он встретился с молодежью 22 мая. Полпред отметил высокую значимость форума как инструмента обратной связи для государственной власти, позволяющего почувствовать импульс, лучше понять тренды, которые волнуют молодых: «Очень важно, что участники форума стараются получить новые знания, новые коммуникации, делиться своим опытом, и  общаться дальше».

23 мая, в один из ключевых дней работы форума — «Дня регионов»,  молодые активисты пообщались с руководителями своих регионов и представили свои проекты.

На встречу с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко пришло около 170 человек — это представители общественных объединений «Российский Союз Молодежи», «Молодежь-Инициатива-Развитие», «Фонд развития молодежного парламентаризма», Росмолодежи, «Волонтеры Победы», «Российские студенческие отряды», региональных молодежных советов и других.

Молодежь интересовали темы трудоустройства молодых специалистов, государственного  управления и межэтнических отношений. Были затронуты вопросы об организации митингов, развитии добровольческого движения,  экономических показателях и человеческих ценностях, о развитии спорта, культуры и  системы образования, о поддержке поискового движения.

«На форум «Ладога» вот уже 10 лет приезжают юноши и девушки, неравнодушные к судьбе нашей страны. И межрегиональным он стал именно потому, что здесь собираются молодые люди, которые хотят действительно делать, добиваться и действовать на благо своих регионов и всей России. Только так можно воплотить в жизнь лозунг форума «Сделаем будущее настоящим». Знакомьтесь, заряжайтесь впечатлениями, делитесь опытом», — напутствовал участников «Ладоги» Александр Дрозденко.

Уникальным событием стал сеанс прямой связи с международной космической станцией. Космонавты Антон Шкаплеров и Олег Артемьев с удовольствием пообщались с участниками форума. На вопрос, какие добрые дела вы совершаете в невесомости, космонавты ответили, что миссия на МКС и была создана для того, чтобы делать нашу жизнь лучше и удобнее. Благодаря различным опытам и испытаниям, совершаемым в космосе, становится счастливее жизнь на Земле.

В рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов состоится грантовый конкурс на общую сумму 2 млн рублей. Активисты смогут выиграть гранты на свои социально значимые проекты в размере 100, 200 или 300 тыс. рублей.

Справка

X окружной молодежный форум «Ладога» проходит с 21 по 26 мая на базе пансионата «Восток-6». Образовательная программа форума выстроена по следующим направлениям:

«Добровольчество» — участвуют активисты добровольческих и волонтерских общественных объединений (возраст 18-30 лет);

«Молодые профессионалы» — участвуют лидеры профсоюзных организаций и молодые специалисты социальной сферы из Ленинградской области (от 22 до 35 лет);

«Молодежные сообщества» — участвуют активисты студенческих организаций, представители консультативных совещательных органов (от 18 до 30 лет);

«Займись делом» — для молодых предпринимателей (от 22 до 35 лет).

Форум «Ладога» проходит в Ленинградской области с 2009 года. За время своего существования из небольшого слета областной молодежи форум вырос в крупнейшее событие.

Анна Мельникова, Дом дружбы Ленинградской области

(по материалам: , https://vk.com/ladogaforum, http://szfo.gov.ru/press/events/2149/http://www.rtr.spb.ru/vesti_spb/news)