Четверг, 13 декабря 2018 поиск

Кудрово стало городом

Законодательное собрание Ленинградской области сегодня одобрило закон об изменении категории населённого пункта Кудрово во Всеволожском районе. Деревня  Кудрово стала городом.

Законопроект инициирован губернатором Ленинградской области на основе обращения властей Заневского городского поселения.

Изменение категории населённого пункта Кудрово с деревни на город осуществляется в соответствии с областным законом «Об административно-территориальном устройстве Ленинградской области и порядке его изменения».

Согласно статье 1 этого  областного закона «деревня – населенный пункт преимущественно с одноэтажной застройкой с численностью населения до 300 человек», а «город – населенный пункт с численностью населения не менее 12 000 человек…»

Как отмечали депутаты областного парламента при обсуждении этого вопроса, в Кудрово проживает более 12 тысяч человек, что позволяет придать ему статус города.

При изменении категории населённого пункта Кудрово с деревни на город учтено мнение Заневского городского поселения и Всеволожского района, выраженное их представительными органами. Материалы, представленные органами местного самоуправления, содержат социально-экономическое обоснование изменение категории населенного пункта.

Законопроект разработан комитетом по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области совместно с Государственным экспертным институтом регионального законодательства.