Четверг, 21 июня 2018 поиск

Славная победа русского оружия

Историко-краеведческий праздник, посвященный первому историческому сражению на территории Ленинградской области:  победе над шведами на реке Воронежке в 1164 году состоялся в деревне Самушкино Волховского района.

В этом году он стал примечателен тем, что отмечалось 10-летие создания прихода Храма Сретения Господня, воздвигнутого на этом месте.

Театрализованную реконструкцию сражения провели участники исторических клубов «Морская дружина «Рус»» и «Тринадцатый век». К месту проведения праздника пристали участники молодежной регаты по реке Волхов, Ладожскому озеру и реке Воронеге – байдарочного клуба «Александр Невский».

В концертной программе выступили православный фольклорный семейный коллектив «Красная горка», детский ансамбль русских народных инструментов «Садко», ансамбль танца «Вдохновение» и другие творческие коллективы и солисты.

На детской площадке русские народные игры и забавы провели сотрудники музея «Истории Ижорской земли», а на ремесленной площадке представили ковку изделий из металла в выездной кузне, резьбу по дереву, гончарный круг (изготовление изделий из глины), мастер-класс по прядению нитей.

На исторической площадке «Дружина» можно было пострелять из лука и метнуть копье, фехтовать, посетить мастер-класс по корабельному делу, фотозону.

Праздник проводится историко-культурным центром «Воронега» Волховского района под руководством Николая Ванюшова при поддержке комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области, администрации Волховского района.

Заместитель председателя комитета Евгений Сиренький, выступая на торжественном открытии праздника, отметил важность возрождения славянских традиций в реализации государственной национальной политики, изучения древнейшей истории региона, что имеет огромное значение для молодежи.

Справка

В 1164 произошло знаменательное событие отечественной военно-политической истории – победа над большим шведским войском, которую одержали русичи во главе со своими посадниками Захарией и Нежатой, и новгородским князем Святославом Ростиславичем.Сведения об осаде Ладоги и битве на Воронежке остались в Первой новгородской летописи.

По преданию, честь этой победы в Ладожской крепости был построен храм Георгия Победоносца, на который можно посмотреть и в наше время.

В 2018 году празднуется 854-я годовщина этого сражения, случившегося за 76 лет до Невской битвы.