Среда, 15 августа 2018 поиск

Крестный ход «Путь Богородицы»

Крестный ход «Путь Богородицы» пройдет с 30 июня по 9 июля в Ленинградской области по местам явления иконы Тихвинской Божьей Матери.

По преданию, перед тем как чудотворный образ появился в Тихвине в 1383 году, православные видели лик Богоматери в семи разных местах, по которым и состоится крестный ход.

На пресс-конференции в областном Доме дружбы, посвященной проведению III крестного хода «Путь Богородицы», рассказали, что паломники пройдут пешком более 200 километров, посетят святые места Ленинградской области, расположенные в трех районах – Волховском, Лодейнопольском и Тихвинском.

Стартует крестный ход в Кронштадте или, как его еще называют, «Новом Царьграде», ведь именно в Константинополе (Царьграде) икона хранилась до 1383 года. Затем на автобусах участников крестного хода доставят на мыс Строжно в Волховском районе (берег Ладожского озера), и начнется переход по деревням и поселкам, где расположены храмы.

Паломники посетят церковь преподобного Александра Свирского, Введено-Оятский женский монастырь, Никольский скит, Церковь святителя Василия Великого, Покрово-Тервенический женский монастырь, Скит иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша», Покровскую церковь в деревне Горка и Тихвинский Введенский женский монастырь. Последней точкой крестного хода станет Тихвинский Богородничный Успенский мужской монастырь, где 9 июля празднуется явление Тихвинской иконы Божьей Матери.

«Когда я посетил места, где святой образ являлся людям, у меня было такое ощущение, что икона выбирала красивейшие уголки нашей области, – рассказал об идее организации крестного хода «Путь Богородицы» настоятель храма св. Иова многострадального в Тихвине, протоиерей Сергий Филонов. – Было очень странно, что в такой праздник все эти прекрасные места остаются невостребованными. Так мне в голову пришла идея крестного хода. Позже оказалось, что многие люди уже совершали паломничество по этим местам, но не было общей организации. Своим замыслом я поделился с епископом Тихвинским и Лодейнопольским Мстиславом и получил его одобрение».

«Епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав обратился к губернатору региона с просьбой помочь в проведении крестного хода. Что мы и сделали – принят ряд решений и обращений для оказания поддержки крестному ходу  в плане согласования маршрутов по районам, обеспечения правопорядка и безопасности, информированности жителей области о его проведении», – отметила на пресс-конференции председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Лира Бурак.

Справка

Первый крестный ход провели в 2016 году. Он был двухдневный, в нем принимали участие около 200 человек. Во втором – уже более 300.

В этом году организаторами крестного хода «Путь Богородицы» выступают Тихвинская епархия совместно с Санкт-Петербургской епархией и правительством Ленинградской области.

Дополнительная информация для участников крестного хода «Путь Богородицы» по телефонам: 8-911-813-29-79 (протоиерей Сергий Филонов), 8-911-232-42-97 (Ольга Чебыкина, оргкомитет Крестного хода)

Сайт крестного хода  www.waypalmer.ru