Четверг, 21 июня 2018 поиск

В гостях у области – делегация «житницы России»

Ленинградскую область посетила делегация администрации правительства Ставропольского края и органов местного самоуправления .

Цель визита – обмен опытом административной реформы, в сфере развития иных форм местного самоуправления, а именно старост и инициативных комиссий, знакомство с Ленинградской областью и налаживание сотрудничества.

«Мы рады поделиться наработками в сфере институтов и инструментов прямой демократии, включая институт старост и общественных советов. По механизмам решения вопросов местного значения мы выходим на финансирование на уровне 3 млрд рублей в год. Готовы обмениваться практиками по линии межнациональных и межконфессиональных отношений и при подготовке административной реформы в нашем субъекте РФ. Она включает компоненты реорганизации регионального управленческого контура и возможных трансформаций взаимоотношений областной и муниципальной власти, которые должны повысить эффективность взаимодействия», – отметил вице-губернатор Ленинградской области по внутренней политике Сергей Перминов.

«В Ставропольском крае завершена административная реформа, укрупнены муниципальные образования и районы, поселения, увеличено количество городских округов, и мы готовы поделится, в свою очередь, этим опытом»,  – сказал руководитель делегации, начальник управления по региональной политике аппарата правительства Ставропольского края Сергей Тарасов. Он также познакомил участников встречи с административно-территориальным устройством края, перспективами социально-экономического  развития «житницы страны», и пригласил делегацию Ленинградской области посетить гостеприимную землю.

В состав делегации, по приглашению  коллег, войдут руководители Ассоциации муниципальных образований Ленинградской области.  В Ставропольском крае такая структура в этом году отмечает юбилей –  20-летие создания.

В программу визита делегации из Ставрополья входило посещение Дубровского городского поселения Всеволожского района, где успешно реализуются местные инициативы граждан, Староладожского сельского поселения Волховского района, знакомство с достопримечательностями этих территорий, связанных с русской историей, мемориалами Великой Отечественной войны.