Четверг, 21 июня 2018 поиск

День России

12 июня в Ленинградской области прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. Губернатор региона Александр Дрозденко посетил  город Сертолово Всеволожского района.

Губернатор вручил паспорта гражданина Российской Федерации победителям Всероссийского конкурса «Мы – граждане России!», принял участие в торжественном мероприятии «Тебе, моя Россия» и праздничном концерте.

12 июня во всех райцентрах Ленинградской области проходят праздничные мероприятия. В Волхове и Тосно также отмечают день города – 85-ю и 55-ю годовщины со дня образования.  В Тосно – шествие трудовых коллективов, организаций, учреждений, концертная программа, спортивные старты, юбилейный салют.

Районный праздник народного творчества «С любовью к России моей!», посвященный Дню России и 91-летию образования  района состоялся в Волосовском районе, а в Светогорске прошло  шествие праздничных колонн трудовых коллективов и отметили 131-ю годовщину города. День России и 634-я годовщину со дня основания отпраздновали в городе Кингисеппе. Помимо традиционного вручения паспортов провели чествование супружеских пар и многодетных семей,  работали презентационные палатки «Кингисеппский волонтер», интерактивные площадки, в том числе общероссийской акции «Хороводы России».

В Сланцах к Дню России организовали областной фестиваль мастеров народных промыслов «Мастеровая слобода». В Гатчине состоялся традиционный лекгоатлетический забег «Аллеи истории», прошла демонстрация образцов техники МЧС.

В городе Подпорожье провели фестиваль рисунка на асфальте «Россия – родина моя!» и традиционный праздничный концерт «Это счастье – петь для России!».

В Приозерске на празднике «Россия – Родина моя» работали мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству и интеллектуальная литературная гостиная, выставка «Сказочные россыпи России», конкурсы по сказкам народов России, историческая викторина «От древней Руси до новой России».

В Тихвине праздничный концерт с участием творческих коллективов города «Россия в моем сердце!» состоялся на фестивальной площадке парка «Эрувиль-Сен-Клер».

В Кировске праздник «Город над вольной Невой», посвященный Дню России и Дню города, отметили праздничным шествием колонн и праздничным концертом.

В городе Лодейное Поле 12 июня провели интеллектуальную акцию – бук кроссинг «Читай, Россия!». Состоялся концерт с участием народного ансамбля песни и танца «Северные узоры» и хора русской песни им. А. Эповой.

В Выборге в праздничном концерте «Мы – частичка твоя, Россия!» выступали дети – воспитанники городского культурно-досугового центра и центра детского эстрадного творчества «Эльфы».

Справка

День России (до 2002 года День принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР, принята 12 июня 1990 года) — государственный праздник Российской Федерации. Отмечается ежегодно с 1992 года (нерабочий день с 1991 года).