Понедельник, 24 сентября 2018 поиск

«Россия — созвучие культур»

15 сентября в Приозерске состоится V областной этнофестиваль «Россия — созвучие культур». Традиционно он проводится под лозунгом «Мы разные — и в этом наше богатство, мы вместе — и в этом наша сила!».

В этнофестивале планируют принять участие делегации и творческие коллективы всех субъектов Северо-Западного Федерального округа РФ и муниципальных районов Ленинградской области.

В программе фестиваля – праздничное шествие, концертные выступления, работа сытных, ремесленных и торговых рядов, проведение мастер-классов по народным ремеслам и промыслам.

Праздничное шествие делегаций традиционно является важным элементом этнокультурного фестиваля. В этом году организаторы предложат делегациям-участникам подготовить для фестиваля подарок — картину, представляющую район: его примечательные особенности, символы и достоинства. Эти картины положат начало музею этнокультурного фестиваля. Размер картины: 1х1,5 м (горизонтальная). С помощью различных выразительных средств (песня, танец, бутафория, реквизит, стихи, театрализованная постановка, пластический этюд, пародия, спортивное выступление, дефиле) в шествии необходимо будет раскрыть тему картины.

По ходу следования праздничного шествия будет установлена сцена, на которой будут находиться руководители области и района, а также почетные гости и члены жюри. Они оценят подготовленные участниками парада выступления, подведут итоги и позднее наградят победителя.

Вопросы подготовки и проведения фестиваля обсуждали в Доме дружбы Ленинградской области на совещании с представителями национально-культурных общественных объединений региона.

До 10 сентября на электронный адрес фестиваля etnofestival.lenobl@yandex.ru необходимо предоставить:

- короткое описание творческого номера-представления делегации с указанием особенностей, например, в какой момент включать фонограмму;

- текст (информацию) о картине, регионе, муниципальном образовании для ведущего, который он зачитает при подходе делегации к сцене. Не более половины листа формата А4 (шрифт ARIAL 14 размер);

- фонограмму (если имеется) в формате MP3;

- количество микрофонов, которые необходимо предоставить для выступления.

Справка

Этнофестиваль «Россия — созвучие культур» проводится в разных городах Ленинградской области с  2014 года.

2014 год — г. Тосно

2015 год — г. Выборг

2016 год — г. Кингисепп

2017 год — г. Сосновый Бор

Его цель — возрождение, сохранение и развитие наследия народов, укрепление духовного единства жителей Северо-Запада России.

Организатором фестиваля является комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.